Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Современные технологии речевого развития»

19.11.2019г. в рамках повышения уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ прошел семинар «Развитие речи детей дошкольного возраста посредством инновационных и развивающих технологий».

Цель семинара: повысить педагогическую компетентность педагогов через знакомство с современными речевыми технологиями.

Основными задачами проведения семинара:

• расширить знания педагогов по использованию современных речевых технологий;
  • способствовать внедрению речевых технологии в образовательный процесс ДОУ;
  • пополнение предметно-пространственной развивающей среды комплектами игр и игровых пособий по данному направлению;
  • включение педагогов ДОУ в инновационный процесс дошкольного учреждения в различных видах образовательной деятельности.

Семинар открыла Чечетко Людила Викторовна, старший воспитатель,  в своем приветственном слове она обозначила актуальные проблемы, которые должны быть обсуждены в ходе семинара и представила выступающих.

Елена Викторовна Безрученко рассказала о  технологии наглядного моделирования.Хочу такой сайт

С сообщением «Современные игровые технологии» выступила Яковлева Людмила Дмитриевна.

Рудиченко Галина Александровна поделилась с коллегами информацией о ЛЕГО – технологиях.

С презентацией «Синквейн – новая технология в развитии речи дошкольников» выступила Чечетко Людмила Викторовна.

Участники отметили актуальность заявленной темы, четкое, доступное, структурированное, интересное изложение материала, сочетание теоретического материала с практическими заданиями, наличия наглядного материала, динамичность, мобильность организации. Как наиболее интересную и полезную участники отмечают следующую информацию: Традицией в детском саду должны стать негромкая речь, правильный приветливый тон обращения к детям, отсутствие бранных слов, подчеркнутая вежливость в обращении друг к другу.